Pflanzenbau
Bodennutzung in Schwaben und Oberbayern-West 2018

Anbau und Bodennutzung 2017 in den Landkreisen im Bereich des Fachzentrums Pflanzenbau, in den Regierungsbezirken Schwaben und Oberbayern sowie in Bayern.

Es sind nicht alle Fruchtarten aufgelistet (Auswahl).

Schwaben

Bodennutzung in den Landkreisen in Schwaben 2019
FruchtartenAAICDLGDONGZOAOALNUUA LISchwaben 2019Schwaben 2018
Winterdinkel5247351.5192.593485 681.248151 7.3236.677
Winterweizen 9.7709.34711.44214.4897.082151.5753.7874.231 61.73861.562
Sommerweizen 2974134100116 196991 631848
Winterroggen25637079517132 51176101 1.6811.194
Wintergerste4.7655.1764.5306.6003.203121.2112.0244.269 31.79029.465
Sommergerste2.484710321286547926344182115.8825.385
Sommerhafer40923914034642327151263538 2.5352.402
Wintertriticale7036843963.466703113474181.26917.9985.646
Körnermais2.1883.3202.1261.5911.512394773669 12.27612.258
Erbsen81944963146 26539 538505
Ackerbohne261176134408152 271009611.3551.324
Winterraps1.3631.2978851.352993 100638523 7.1517.812
Sojabohnen2884852819138 25117146 1.3201.111
Silomais 9.6879.30811.18916.2777.7274415.1904.81313.95030978.89181.368
Stärkekartoffeln2065062711187 1.1091.169
Kartoffeln6371.3785281.291339 65864914.3744.093
Zuckerrüben1.7069722.0533.366609 3126196 9.0949.401
Spargel14956 4305 4 1.4101.417
Dauergrünland 4) 15.0287.9198.25514.20212.15168.77964.5186.13242.32416.012255.320255.768
Klee, Luzerne, Ackergras, usw. 3)1.4821.3538381.7631.1041121.4926453.0547311.91711.488

Schwaben 2018

Bodennutzung in den Landkreisen in Schwaben 2018
FruchtartenAAICDLGDONGZOAOALNUUALISchwaben 2018Schwaben 2017
Winterdinkel5726551.3632.342443 551.13111616.6776.201
Winterweizen9.7779.61311.74214.0537.007111.5303.8413.988 61.56261.890
Sommerweizen1425215618810712510276 848848
Winterroggen16226813418107 369199 1.1941.054
Wintergerste4.4554.8224.2856.2352.972181.0301.9493.699 29.46529.086
Sommergerste2.4326052352325187242438677 5.3854.764
Sommerhafer350245152323413 147295478 2.4022.517
Wintertriticale4886343122.2725605264227885 5.6466.372
Körnermais 5)2.1903.3522.1951.5441.434768844625 12.25812.240
Erbsen98762266111 137940 505534
Ackerbohne283184109316138 34101158 1.3241.381
Winterraps1.5571.3779911.3551.121 108691612 7.8127.587
Sojabohnen2104562714646 18103105 1.111822
Silomais 5)9.8869.69111.29516.9558.1384405.2304.92614.48831981.36883.477
Stärkekartoffeln2485522531088     1.1691.270
Kartoffeln5671.3004601.261314 51974024.0934.190
Zuckerrüben1.7839882.1013.498660 2825787 9.4019.269
Spargel13962 4354  3  1.4171.352
GPS ²)6832783082.074335183802421.012 5.3285.758
Klee, Luzerne, Ackergras, usw. ³)1.2861.1837461.8281.0861021.4905973.1175311.48811.670
Dauergrünland 4)15.0097.8858.20014.25512.16868.91964.6706.14842.48116.035255.768258.777

Schwaben 2017

Bodennutzung in den Landkreisen in Schwaben 2017
FruchtartAAICDLGDONGZOAOALNUUALISchwaben
Dinkel4575571.2562.2824041751.02414316.201
Winterweizen10.3279.82611.49513.8847.112231.4473.8413.934161.890
Sommerweizen11589159202113 258165 848
Winterroggen15322610357110 298483 1.054
Wintergerste4.4694.7344.1476.1912.856159791.9193.777 29.086
Sommergerste2.0875902462374647206376553 4.764
Sommerhafer365287172398473 151225447 2.517
Wintertriticale5636933692.826464629222093816.372
Körnermais 5)2.4113.3742.2141.4231.322771842576 12.240
Erbsen91109428094 115751 534
Ackerbohne36616786317111 49100184 1.381
Winterraps1.6491.4528541.2101.140 100664519 7.587
Sojabohnen1423481614914 47079 822
Silo-Mais 5)9.9149.93012.18917.4538.3554115.1785.08914.65230683.477
Stärkekartoffeln2666672261075     1.270
Kartoffeln5701.2384611.344375 591004034.190
Zuckerrüben1.7731.0592.1043.385607 2324078 9.269
Hopfen         1010
Spargel15  4156     1.352
GPS 2)5772673192.305498153992971.07925.758
Klee, Luzerne, Ackergras 3)1.2891.1907621.8701.0691271.5365953.1825011.670
Dauergrünland 4)15.1537.8518.44014.28012.26269.77165.1446.16442.98116.730258.777

Schwaben 2016

Bodennutzung in den Landkreisen in Schwaben 2016
FruchtartenAAICDLGDONGZOAOALNUUALISchwaben
2016
Schwaben
2015
Winterdinkel5267671.1642.569484 5595418616.7067.723
Winterweizen10.5969.88911.72014.7377.431191.5124.0824.356 64.34365.032
Sommerweizen12338139159106 186260 7051.530
Winterroggen25317616488130 389989 1.2881.199
Wintergerste4.8655.1064.4616.3383.089199992.1333.883 30.89331.622
Sommergerste1.951517140210453821426349414.2525.114
Sommerhafer394206105299436 128161374 2.1032.362
Wintertriticale5126492112.42138312248176949 5.5615.769
Körnermais2.2813.5502.3091.5711.3121102868623 12.61813.610
Erbsen14915026162102 156669 739620
Ackerbohne2021723716385 3888131 917813
Winterraps1.4581.1687198311.041 88594484 6.3846.442
Sojabohnen1262391216020 28432 674671
Silomais9.7619.67811.70617.1698.1454205.1105.02014.08029581.38480.463
Stärkekartoffeln2956442141266     1.2851.407
Kartoffeln6581.1933901.322354 491053824.1123.961
Zuckerrüben1.4138711.8042.772458 1917668 7.5816.672
Spargel17894 4086  4  1.3291.253
GPS 2)5472342672.153413203412451.038 5.2584.815
Klee, Luzerne, Ackergras, usw. 3)1.2681.1825831.6681.0051241.5975353.2704211.27211.697
Dauergrünland 4)15.1027.7737.88014.06612.20969.01164.6716.12242.77615.815255.426258.980
Grünlandeinsaat121131933291273338137461.2981.484

Oberbayern

Bodennutzung in den Landkreisen in Oberbayern 2019
FruchtartenDAHEI/INFFBND-SOBPAFLLOberbayern 2019Oberbayern 2018Bayern 2019Bayern 2018
Winterdinkel3283623252513001772.9822.55131.25025.317
Winterweizen8.27017.2904.4485.4396.1144.86995.01797.664465.317469.769
Sommerweizen 19827011822228341.0734.1926.604
Winterroggen2486992892.4421.5011827.6746.51941.64233.022
Wintergerste1.7787.4091.3932.4323.1152.08838.44235.348242.587230.418
Sommergerste2.8382.4461.6931.1126611.37221.20821.075101.375104.790
Sommerhafer2542452031584964846.4026.29624.96223.435
Wintertriticale8051.2283801.70872872712.3569.65287.75570.247
Körnermais2.2133.0411.0983.8053.33043535.53733.927122.776120.284
Erbsen1534338597119681.6091.43014.07712.869
Ackerbohne173288798697551.7612.1267.3108.273
Winterraps1.0794.7399018921.31099018.48021.56284.191117.634
Sojabohnen3964893773342372706.3065.19315.54412.363
Silomais 6.5373.8133.1174.2713.1035.20598.513100.667426.649424.205
Stärkekartoffeln3052631112.663328264.2844.40512.68813.043
Kartoffeln1.3641.4196524.07153626011.53611.13128.46627.109
Zuckerrüben1.1643.3772729097035388.1868.44066.96171.061
Hopfen 1.176 685.828 9.3149.18617.39917.179
Spargel551 378342 9759854.4254.448
Dauergrünland 4) 5.4396.7504.4048.2836.76015.586311.334311.8251.049.4841.050.246
Klee, Luzerne, Ackergras, usw. 3)1.4871.9497256528321.84329.01327.619131.918121.837

Oberbayern 2018

Bodennutzung in den Landkreisen in Oberbayern 2018
FruchtartenDAHEI/INFFBND-SOBPAFLLOberbayern 2018Oberbayern 2017Bayern 2018Bayern 2017
Winterdinkel3062442422272111792.5512.58525.31724.476
Winterweizen8.28217.6344.6995.7696.1474.96697.664100.780469.769488.792
Sommerweizen261385618147241.0731.1546.6045.212
Winterroggen1925522412.3161.3201386.5195.90933.02232.014
Wintergerste1.7427.0941.2372.3272.9561.96735.34835.034230.418227.263
Sommergerste2.7872.4161.6801.1936741.13121.07520.352104.79098.905
Sommerhafer2622292091494254796.2966.63023.43524.769
Wintertriticale5309902621.6637616459.6529.53070.24775.359
Körnermais 5)2.1172.7601.0063.5953.32748133.92735.572120.284124.826
Erbsen77387105107102391.4301.60312.86914.094
Ackerbohne223230871041331192.1262.4598.2738.403
Winterraps1.3415.2681.0831.1141.6781.11721.56221.746117.634114.945
Sojabohnen3043463041662051895.1933.72412.3638.615
Silomais 5)6.8024.1693.3494.3353.0845.234100.667101.933424.205434.068
Stärkekartoffeln3092191202.802347194.4054.43313.04313.252
Kartoffeln1.2361.3915864.03853124311.13111.34727.10927.587
Zuckerrüben1.2043.6022978707845478.4408.57071.06170.788
Hopfen 1.120 685.772 9.1868.97017.17916.862
Spargel605 377356 9859404.4484.382
GPS 2)4853082091301724456.5096.58032.01836.312
Klee, Luzerne, Ackergras usw. 3)1.4411.6957115748331.81227.61927.442121.837119.490
Dauergrünland 4)5.4206.7664.3908.2546.74415.630311.825314.4351.050.2461.060.568

Oberbayern 2017

Bodennutzung in den Landkreisen in Oberbayern 2017
FruchtartDAHEi/INFFBND_SOBPAFLLOberbayernBayern
Dinkel2962133232222321432.58524.476
Winterweizen8.86418.3654.6816.0396.1864.940100.780488.792
Sommerweizen161363819553511.1545.212
Winterroggen1614482502.1451.1881565.90932.014
Wintergerste1.7937.1011.2432.4433.0021.94235.034227.263
Sommergerste2.5002.4051.5101.10066689520.35298.905
Sommerhafer3132262141685645156.63024.769
Wintertriticale4679372941.8366985909.53075.359
Körnermais 5)2.0862.5501.1853.5083.45144435.572124.826
Erbsen7946412613984561.60314.094
Ackerbohne263188126872121492.4598.403
Winterraps1.3795.7849621.2051.5881.12821.746114.945
Sojabohnen273257247821381503.7248.615
Silo-Mais 5)6.8884.4453.4634.3963.1905.346101.933434.068
Stärkekartoffeln3682221272.759330394.43313.252
Kartoffeln1.0891.4775914.24754023411.34727.587
Zuckerrüben1.1543.7312719567754938.57070.788
Hopfen 1.015 685.696  16.862
Spargel575 379339  4.382
GPS ²)4523132071192214996.58036.312
Klee, Luzerne, Ackergras ³)1.4531.6816635147781.76827.442119.490
Dauergrünland 4)5.3016.8034.3908.2816.70615.710314.4351.060.568

Oberbayern 2016

Bodennutzung in den Landkreisen in Oberbayern 2016
FruchtartenDAHEI/INFFBND-SOBPAFLLOberbayern
2016
Oberbayern
2015
Bayern
2016
Bayern
2015
Winterdinkel4182793383042882633.1143.24227.43532.725
Winterweizen9.31218.3684.9946.2606.6595.163104.395106.753495.348505.487
Sommerweizen131585516545381.1871.9984.4508.340
Winterroggen1674123052.3171.4021356.4146.38533.69334.238
Wintergerste1.9857.7111.3522.5483.3272.11038.13838.772238.479244.368
Sommergerste2.2502.4171.3731.07869290319.44321.18390.599103.355
Sommerhafer2202832031455024786.2516.84221.86624.613
Wintertriticale4507673131.7716166019.4669.18173.66677.556
Körnermais2.0772.6351.2363.2563.29046334.93537.746125.833135.929
Erbsen123554170205185582.1911.88316.16414.647
Ackerbohne24912363611491022.0501.7896.2926.177
Winterraps1.3104.7569569451.3841.13819.44318.950108.631105.398
Sojabohnen21921725573741152.8212.7126.5947.290
Silomais7.0154.6263.3384.6323.4325.175101.474100.330436.828427.134
Stärkekartoffeln3562251372.798340344.4834.51513.68113.795
Kartoffeln1.0561.4165524.24551026111.04110.98326.81626.406
Zuckerrüben9063.0132067676873886.8575.69759.55351.134
Hopfen 901 655.469 8.5108.17015.90915.375
Spargel592 370302 8648014.1463.892
GPS 2)4364041551901655366.8136.30236.35432.137
Klee, Luzerne, Ackergras usw. 3)1.4341.6886535206851.78427.80027.377120.134112.826
Dauergrünland5.3976.7424.3178.3536.70116.084312.490315.2731.050.6571.060.732
Grünlandeinsaat 4)1443522112842021304.5055.04921.22824.859

Fußnoten

  • 1) Quelle: InVeKos – Angaben, Stand Juli 2018, Angaben in Hektar
  • 2) NC 470, 471, 472, 473, 474, 475, 476, 477, 478, 479, 480, 481, 482, 483, 484, 485, 486, 487, 488, 489, 490, 492, 493
  • 3) NC 421, 422, 423, 424, 425, 428, 429
  • 4) NC 451, 452, 453, 454, 455
  • 5) Einschl. Flächen mit Bejagungsschneisen